VlasnaSprava.info

Головна сторінкаВеб-ресурсиМапа сайтуЗворотній зв'язок
ПартнериПро проект
Русский
Áåðåçåíü 23, 2017, ×åòâåð
ФІНАНСУВАННЯ БІЗНЕСУ БІЗНЕС від А до Я БІЗНЕС-НАВЧАННЯ ОГОЛОШЕННЯ БІЗНЕС-ПЛАНИ РЕКЛАМА КНИГИ ПЕРЕДПЛАТА ВИДАНЬ  
 

Прес-релізи

Огляд преси

Календар підприємця

Продаж бізнесу

Моніторинг законодавства

Довідники

Бізнес-інструменти

Інтернет-конференціі

Актуальне інтерв'ю

Цікава інформація

Запитання-відповіді

Форум

Енциклопедія підприємця

VlasnaSprava Блог

Виставки

пошук по сайту  
 
Логін  
   
  Пароль  
 
  зареєструватися
забули пароль?
Запитання-відповіді   Версія для друку

Пошук:   
|<   <<   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   >>   >|  

Частный предприниматель — плательщик единого налога сдает в аренду нежилые помещения, построенные на земле, находящейся в его собственности. Должен ли он уплачивать налог на земельный участок, на котором расположены эти помещения? С. Бернц, г. Одесса
 

Начнем с того, что на основании ст. 6 Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 03.07.98 г.

№727/98 единщики не платят налога на землю, собственниками которой они являются. В то же время данное освобождение касается только участков земли, используемых в их предпринимательской деятельности (п. 6 постановления КМУ "О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. №727" от 16.03.2000 г. №507).

Кроме того, согласно последнему абзацу п.1 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599, ЧП-единщики не уплачивают земельного налога лишь за участки, которые используют для ведения деятельности, указанной в Свидетельстве.

Отсюда вывод: если в Свидетельстве предпринимателя один из видов деятельности — "Сдача в аренду помещений", то налог на землю под помещением, сданным в аренду третьим лицам, он может не платить.

Юрий КОВАЛЕНКО, заместитель начальника отдела. Специалист ГНА в Одесской области.







Технологічна підтримка - Activemedia LLC
© 2002-2010, ЦРБТ. Всi права застережено. Жодна частина матерiалiв не може бути вiдтворена чи використана iншим способом у будь-якiй формi без письмової згоди осiб, якi мають авторськi права. Погляди, викладенi у матерiалах авторiв, можуть не збiгатися з поглядами Центру розвитку бiзнес-технологiй.